Отец подал на меня в суд, но что будет, если он докажет, что я не его дочь?

У меня такой вопрос: отец подал на меня в суд, чтобы доказать, что я не являюсь его дочерью. Он не платил алименты. Но также ему сейчас 60 лет и если он докажет, что мой отец, то в итоге я ему ещё и должна буду, что делать?

Лучший ответ

Добрый день. Если отец уклонялся от уплаты алиментов, не принимал участия в Вашем воспитании, он не сможет взыскать с Вас алименты. Суд ему откажет.

А если он докажет, что он не Ваш отец, то в силу закона, он не сможет обращаться в суд с подобным иском.

Если даже Ваш отец докажет, Вы ни чего ему не будете должны. Во время рождения ребёнка устанавливается его происхождение от женщины, которая становится матерью не только по природе, но и по закону. На основании статьи 51 Семейного кодекса РФ отцом ребёнка по закону считается мужчина, который на момент рождения пребывал в браке с матерью. Родители, не состоящие в браке, подают общее заявление для установления отцовства. Мужчине, который добровольно признал себя отцом, впоследствии трудно будет отказаться от ребёнка и опровергнуть своё отцовство. Судебный иск может остаться без удовлетворения, даже если в качестве доказательства приведены выводы медико-генетической экспертизы.

Если отец выплачивает алименты на ребёнка, рождённого в браке, но после развода у него возникло обоснованное подозрение: «Ребенок не мой», он тоже может оспорить своё отцовство в судебном порядке. Прекращается выплата алиментов с момента принятия решения судом о том, то гражданин не приходится отцом и финансовых обязательств не имеет. Но уже выплаченные алименты вернуть нельзя, поскольку они присуждались на основании подлинных документов о статусе детей и родителей.

Как видим, на вопрос: «Можно ли вернуть деньги, взысканные в качестве алиментов на чужого ребёнка?» Закон даёт отрицательный ответ. Следовательно, выяснять родственные отношения между детьми и родителями необходимо до принятия решения судом о денежных выплатах.

Можно ли вернуть алименты, если они взысканы неправомерно?

В законодательном поле возникают ситуации, когда можно вернуть алименты, но для принятия решения судом по этому вопросу нужны неопровержимые доказательства. Они предусмотрены пунктом 2 и 3 статьи 116 СК РФ

если соглашение о добровольной выплате или решение суда о взыскании алиментов было подделано, и факт подделки признан приговором суда;

получатель в качестве доказательств привёл заведомо неправдивые сведения с целью получения выгоды или представил суду ложные документы;

на плательщика были оказаны насильственные действия, его обманули или запугали, чтобы он признал себя родителем и согласился на выплаты.

После изучения и подтверждения фактов суд принимает решение о прекращении выплаты алиментов на ребёнка по исполнительному листу или добровольному соглашению плательщиком. Востребовать их обратно Закон запрещает. Но востребовать уже выплаченную сумму денег от лица, виновного в получении неправомерной выгоды можно, подав заявление в суд.