Развод с несовершеннолетним ребенком и общим долгом - что произойдет с жильем и выпиской?

• г. Краснодар

Процесс развода. Есть несовершеннолетний ребёнок. На мужа дом не оформлен. Все по документам на его родителях. Прописка моя и ребёнка в этом же доме. Есть совместные кредиты на постройку этого дома. Своей недвижимости нет. Какие могут быть исходы? Могут ли меня выписать с этого адреса, и что получит ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Теоретически все возможно, но давайте по порядку. Согласно ст.ст. 34-39 СК РФ дом к Вашему общему имуществу отнести нельзя, так как он оформлен на родителей. Ваши затраты на его ремонт можно расценивать и как просто подарок родителям и как плата за проживание в нем. В соответствии со ст. 31 ч.ч. 4,5 ЖК РФ если он будет алиментообязанным в отношении Вас и ребенка, то если б он был собственником жилья - то суд мог бы или обязать его Вас оставить жить на год или предоставить для проживания иное жилье. Но опять же так как он не собственник, то все права у его родителей, а обязанностей у них никаких.

Исход простой - Вас могут выписать и выселить. В отношении ребенка это крайне маловероятно, можно сказать, что невозможно.

Ответ понятен?

В вашем случае можно взыскать с родителей мужа расходы на строительство дома, такая практика есть. Кредиты можно поделить с мужем. Нужно смотреть какие платежные документы остались и кредитные договора. Для ребенка сохранить права на жилье на мой взгляд бесперспективно, можно только просить компенсацию за найм.