Человек получил тройное наказание за наезд на пьяного пешехода

За наезд на пешехода (пешеход был пьяный, перебегал дорогу, скончался) человек был осужден на 3 года тюрьмы, лишили прав на 2 года и присудили выплату материального вреда 1.200.000 руб. Хотелось бы узнать, правомерно ли тройное наказание за одно нарушение?
Лучший ответ

Санкция ст. 264 УК РФ, например ч. 3 предусматривает, в т.ч. лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Т.е. автоматически, с лишением свободы принимается и решение о лишении прав. А компенсация морального вреда это не наказание, а способ защиты гражданских прав. Поэтому о "тройном" наказании в данном случае речи не идет. Можно лишь говорить о чрезмерной суровости приговора и, в зависимости от обстоятельств дела, о завышенном размере компенсации морального вреда.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Светлана!

Конечно правомерно.

Только вот компенсация в 1200000 назначена, а значит не все так, как вы описываете в своем вопросе.

Вероятнее всего пешеход переходил дорогу в положенном месте и абсолютно трезвый.

А вот водитель возможно в состоянии алкогольного опьянения сбил пешехода насмерть, именно поэтому и прав лишили, и компенсацию назначили и 3 года режима.

Черезмерно суровый приговор водителю.

Спасибо, буду знать.

Нет, Карина Сергеевна, я правильно описала ситуацию.

Муж моей сестры всю жизнь проработал водителем в милиции, а после выхода на пенсию работал водителем у начальника зоны. В тот день он отвез начальника в центр и возвращался обратно. Перед поворотом он сбавил скорость до 90 км\ч, на дорогу выскочил пьяный мужик, обернулся и остановился. Чтобы уйти от столкновения, Саша вырулил на встречную полосу, но пьяный вместо того, чтобы стоять или рвануть назад, рванул вперед прямо под колеса.

Я читала приговор. Там написано, что столкновение произошло в результате того, что Саша нарушил правила и выехал на встречную полосу, поэтому и произошло столкновение и его признали виновным. Судья сказала, что если бы он ехал прямо (т.е. должен был ехать прямо на стоящего перед ним человека), то столкновения бы не произошло.

Суть вопроса была: "Хотелось бы узнать, правомерно ли тройное наказание за одно нарушение?" - здесь нет тройного наказания-все в рамках нормы права...