Как списать задолженность по налогам после отказа от статуса ИП - автоматически или через заявление?

Я уже не ИП, но у меня сейчас висит задолженность по налогам, может ли налоговая их списать по амнистии, или мне надо писать соответствующие заявление?
Лучший ответ

Налоговая амнистия предполагает списание по налогам (не всем), образовавшимся до 2015 года, и страховым взносам до 2017 г. Не возможных к взысканию. Решение ФНС принимает самостоятельно.

Списание налоговая производит самостоятельно.

Также, существует срок давности по взысканию - 3 года.

При этом взыскать не могут, а пеню на задолженность начислять могут столько, сколько задолженность существует, и эту пеню могут взыскивать.

А кто вам сказал, что их спишут.