Деревенские жители оказались жертвами рейдерского захвата водопровода - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Только в суд.
1. Нужно признать этот договор не действительным, (ст. 431.1 ГК РФ).
2. Признать скважину общей собственностью жителей деревни, ст.244 ГК РФ.
Подавайте 2 иска в суд.
Иск подаётся по правилам ст 131 ГПК РФ.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Данил, жителям деревни нужно подать в суд коллективный иск о признании Договора о передаче водопровода этой ООО, недействительным. (ст. 431.1 ГК РФ). Так как оно не законно. И создать свое Товарищество по эксплуатации водопровода. Если вы этого не сделаете сами, это сделают за вас.
Или придется каждому бурить свою скважину, чтобы избавиться от поборов. Но на скважины тоже ввели налоги.
Здравствуйте, противостоять можно только подав в суд исковое заявление о признании договора аренды ст.609 ГК РФ недействительным а также о признании права общей долевой собственности ст.244 ГК РФ на водопровод за жителями деревни. Удачи Вам в решении вопроса. Это должен быть коллективный иск.
Здравствуйте, Данил!
Безусловно, жителям села нужно обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на водопровод 218 Гражданского кодекса РФ. Также нужно оспаривать документ, которым водопровод был передан ООО. За помощью в данном судебном деле Вы можете обратиться в прокуратуру, поскольку согласно ст. 45 ГПК РФ прокуратура полномочна подавать иски в защиту прав и законных интересов граждан.
Только в судебном порядке сможете решить вопрос, иск о признании сделки недействительной, в порядке ст.ст.