Деревенские жители оказались жертвами рейдерского захвата водопровода - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Только в суд.
1. Нужно признать этот договор не действительным, (ст.
2. Признать скважину общей собственностью жителей деревни, ст.244 ГК РФ.
Подавайте 2 иска в суд.
Иск подаётся по правилам ст 131 ГПК РФ.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Данил, жителям деревни нужно подать в суд коллективный иск о признании Договора о передаче водопровода этой ООО, недействительным. (ст.
Или придется каждому бурить свою скважину, чтобы избавиться от поборов. Но на скважины тоже ввели налоги.
Здравствуйте, противостоять можно только подав в суд исковое заявление о признании договора аренды ст.609 ГК РФ недействительным а также о признании права общей долевой собственности ст.244 ГК РФ на водопровод за жителями деревни. Удачи Вам в решении вопроса. Это должен быть коллективный иск.
Здравствуйте, Данил!
Безусловно, жителям села нужно обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на водопровод 218 Гражданского кодекса РФ. Также нужно оспаривать документ, которым водопровод был передан ООО. За помощью в данном судебном деле Вы можете обратиться в прокуратуру, поскольку согласно ст. 45 ГПК РФ прокуратура полномочна подавать иски в защиту прав и законных интересов граждан.
Только в судебном порядке сможете решить вопрос, иск о признании сделки недействительной, в порядке ст.ст.