Наследство после бабушки - как правильно распределить квартиру и банковский вклад между наследниками?

После смерти бабушки осталось два сына. Наследство - квартира и банковский вклад (не сопоставимо меньше, чем стоимость жилья). Один из наследников ещё при жизни бабушки был зарегистрирован в её квартире, своего жилья на сегодня не имеет - но фактически там не живёт (соседи готовы подтвердить, плюс никогда не платил за коммунальные услуги). Полгода дохаживания за бабушкой и похороны были строго за счёт первого наследника. Второй наследник предлагает купить для брата отдельное жильё стоимостью около половины наследуемой квартиры, разницу в стоимости доплатить, вклад поделить пополам. Зарегистрированный в наследуемой квартире утверждает, что если ему предоставят жильё и деньги, готов написать отказ от наследства. Оба наследника - пенсионеры. Завещания - нет.

Нотариус, ведущий дело о наследстве, утверждает, что (цитирую) "кто прописан - тот получает и жильё, и вклад, а выделять ли долю второму наследнику, это на его усмотрение". Если я правильно понял Гражданский кодекс, такое толкование закона, мягко говоря, странно, потому прошу проконсультировать.

Итак, вопросы:

1. Прав ли нотариус, что всё получает зарегистрированный в наследуемой квартире наследник?

2. Если согласно закона, можно предоставить зарегистрированному в наследуемой квартире наследника иное жильё и доплату в размере разницы стоимости жилья - как правильно это оформить? Чтобы в дальнейшем через суд невозможно было оспорить такие действия?

Заранее спасибо, Евгений.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира в зарегистрированной собственности умершей, то наследники равны между собой в праве на квартиру и должны наследовать, также как и вклады ро 1/2 ч. Если только она не в собственности бабушки, а в муниципальной собственности, то тогда она вообще не наследуется, а тот кто в ней прописан сохраняет право проживания и пользования ею. Так что, если вы ничего не искажаете нотариус не прав. Так что исходя из того, что я сказал выше про квартиру, вам лучше все поделить по полам.

1. Нет конечно, утверждение нотариуса противоречит закону, если второй наследник в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя подал нотариусу заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), тк. закон предусматривает два способа принятия наследства.

2. Нельзя. Обмен возможно совершить только после получения свидетельств о праве на наследство путем заключения договора мены.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но иного то имущества нет, чтобы Вам равноценно передать, а потому нотариус должен поделить по 1\2. Вы сначала получите свидетельства, а потом уже решайте по компенсациям и прочее. Иначе он наобещает отказаться, а сам, после оформления на него имущества, передаче денег, передумает.

Евгений,

Если по смерти бабушки и открытии наследства прошло больше 6 ти месяцев, то в этом случае, зарегистрированный наследник, по мнению нотариуса, принял наследство фактически. А второй наследник срок пропустил.

Но если незарегистрированный наследник в квартире проживал и оплачивал коммуналку, то у него тоже есть основания заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Одним словом, нужно разбираться в деталях ситуации.

Чтобы не нажить себе в будущем еще больших проблем, нужно разобраться в ситуации, принять наследство, а затем уже им распоряжаться в чью-либо пользу.