Соседские проблемы - как правомерно улучшать свою дорогу, не навредив окружающим?
Если это происходит на территории общего пользования, то устранение подобных нарушений находится в компетенции администрации и коммунальной службы населенного пункта или управляющей компании по данной территории или в компетенции руководства дачного или садового товарищества.
Если эти действия совершены на частной территории, то за них отвечает собственник земельного участка и решается этот вопрос только в судебно порядке путем подачи иска.
В любом случае - советую фиксировать на фото и видео - суть ваших претензий, которые помогут обосновать и доказать их в будущем.