Оренбург, 29.06.2020, 10:47

Как вернуть задепонированные денежные средства за несостоявшуюся путевку - нормы права и варианты действий

Вопрос №17537376 из г. Оренбург
опубликован 29.06.2020, 10:47
Тур оператор не возвращает деньги за путевку, что делать? Какие Варианты вернуть деньги? Направлял претензию, в ответ сказали что денежные средства были задепонированы, меня это не устраивает? Как вернуть задепонированные денежные средства, нужны ссылки на нормы права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке.

Составление документов Услуга платная.

По общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствие с Законодательством РФ предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности), но

Вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта.

29.06.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на Вашу претензию не ответили, то только обращаться через суд. По закону "О защите прав потребителей" от услуги можно отказаться в любой момент, за вычетом расходов исполнителя.

29.06.2020, 10:49

В первую очередь направить претензию в письменном виде на бумаге в адрес тур оператора, правильно ее оформить и потребовать вернуть деньги. Если не ответят в срок обращаться в суд и требовать выплаты.

29.06.2020, 10:55

Так они не отказали, туропреатор говорит что деньги задепонированы до 2021 года. Предлагают перенести сроки поездки или использовать задепонированные деньги для другйо поездки до 2021 года.

29.06.2020, 10:51

Если хотите возврата, то в суд.

Какой помощи хотите?

29.06.2020, 10:52

Здравствуйте, Кирилл!

Мало ли что они предлагают у Вас есть право отказаться от услуги туроператора. У Вас договор об оказании услуг остался на руках (ст. 779 ГК РФ)?

29.06.2020, 10:54

Так если Вы у них просите деньги вернуть, а они Вам другие варианты, которые Вас не устраивают, то значит они отказывают Вам в возврате денег. Только через суд требовать.

29.06.2020, 11:30