Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.06.2020, 13:28

Бывшей прапорщице ВС РФ свыше 20 лет уволенной за уклонение от службы пытаются вменить 159 статью УК РФ, несмотря на наличие справки из вуза.

Вопрос №17538084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2020, 13:28
В 1995 году мне присвоено звание прапорщик после предъявления справки из ввуза. С 1997 года служила в Украине, а с 2014 в ВС РФ. В начале июня 2020 года уволена из рядов ВС РФ. следователи вызывают без повесток и говорят что по справке звание не выдаётся. Пытаются вменить 159 статью УК РФ. Насколько мне известно, что представления и материалы к ним хранятся в кадрах 5 лет, а потом уничтожаются. Помогите пожалуйста советом что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если пытаются вменить ст.159 УК РФ, то вам следует найти себе защитника.

Адвокат сделает соответствующие запросы в вашу пользу и в ваших интересах.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы, согласно ст.47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020).

См.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

29.06.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. В суд обращайтесь.

29.06.2020, 13:46

Здравствуйте Мария

Да действительно, представления и материалы к ним хранятся в кадрах 5 лет согласно п. 26 приказа Министра обороны РФ от 31-08-2005 200 (ред от 30-05-2009) " Об утверждении наставления по архивному делу в ВС РФ" актуально на 2020 г.

Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров - Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно - должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в соответствии со. ст.47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

В соответствии с п. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

13. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации личного состава военных комиссариатов осуществляются в военных образовательных организациях высшего образования, военных профессиональных образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации. Специальная подготовка личного состава военных комиссариатов осуществляется непосредственно в военных комиссариатах в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации

Вопрос о применении ст.159 УК не так легко решается

Для этого проводится проверка

Если с документами все в порядке то беспокоится не о чем

26. В воинских частях и организациях, дислоцирующихся на территории Российской Федерации, кроме указанных в пункте 27 настоящего Наставления, дела со сроками хранения до 5 лет включительно хранятся до истечения сроков хранения, после чего уничтожаются в установленном порядке. Дела со сроками хранения 10 лет и более хранятся в воинских частях и организациях 3 года, после чего передаются на дальнейшее хранение в соответствующие архивы.

В главных штабах и управлениях видов Вооруженных Сил, штабе Тыла Вооруженных Сил, департаментах, главных и центральных управлениях Министерства обороны, штабах и управлениях родов войск Вооруженных Сил в необходимых случаях разрешается хранить дела до 10 лет.

29.06.2020, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Понятно, но звание присвоено в 1995 году. Статус Черноморского Флота был не определён до 1997 г. А 1997 г. Я служила в украинской армии. С 2014 г. В ВС РФ. Я так понимаю необходима архивная справка из ввуза, у меня неоконченное высшее обоазование.

29.06.2020, 13:57

Да, Мария. Нужно запрашивать архив. Это можно сделать или через военкомат или через адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

29.06.2020, 14:33