Кострома, 29.06.2020, 13:52

Может ли жена главы администрации работать в администрации, но не в прямом подчинении его, а от отдельного юридического лица?

Вопрос №17538245 из г. Кострома
опубликован 29.06.2020, 13:52
Может ли жена главы администрации работать в администрации, но не в прямом подчинении его, а от отдельного юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, т.к. не находится в прямом подчинении своего мужа.

29.06.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так как муж глава администрации, придётся выбирать, или муж там будет работать, или жена останется, а он уволится. См. Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Ограничения именно у мужа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Уточните, что вы имеете в виду под отдельным юридическим лицом?

29.06.2020, 14:03

Может ли жена работать не в самой администрации, а например в отделе образования района, у которого есть свой начальник?

29.06.2020, 14:05

А что отдел образования - это разве самостоятельное юридическое лицо? Если не ошибаюсь, такой отдел входит в структуру местной администрации. Даже при наличии "прослойки" в виде начальника отдела вопросу у прокуратуры могут возникнуть.

Чтобы этого избежать, рекомендую направить в комиссию по урегулированию конфликта интересов заявление о такой ситуации. Если одобрят, будете работать, нет - значит нет.

29.06.2020, 14:09