Получатель пенсии по уходу за ребенком рискует лишиться выплат из-за работы на частника?
Добрый день!
Да ПФР РФ в праве осуществить проведение проверки на основании обращения гражданина.
Прием на работу без официального трудоустройства может повлечь штраф для работодателя в соответствии со ст.5.27 КоАП, с наложением административного взыскания в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))