Великий Новгород, 29.06.2020, 20:55

Суд назначил наказание за требование компенсации морального вреда в случае тяжкого телесного повреждения (статья 264.ч.1), но возможна оплата после смерти пострадавшего?

Вопрос №17540001 из г. Великий Новгород
опубликован 29.06.2020, 20:55
Суд назначил наказание Моральный вред как самостоятельное требование в связи с тяжкими телесными 264. ч.1. Человек который получил травмы не так давно скончался (по иным причинам). Должен ли я выплачивать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная задолженность не наследуется, т.к. неразрывно связана с личностью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

29.06.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если у погибшей был законный представитель т.к на момент суда она являлась несовершеннолетней, то есть мать может расчитывать на выплаты после смерти дочери?

29.06.2020, 21:06

Нет, если присудили ребенку.

29.06.2020, 21:11

Взыскать с Рогова Д.Е. в пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО 4 - ФИО 1 компенсацию морального вреда в размере 300000 (Триста тысяч) рублей.

P.S.Представитель это ФИО 1, потерпевшая (несовершеннолетняя) ФИО 4.

Ответьте пожалуйста, кому присуждена компенсация?

29.06.2020, 22:45

Здравствуйте! Надо смотреть решение/приговор.

29.06.2020, 22:48

Очень спорно. Взыскали то не на ребенка, а представителю, т.е. матери. А как я понимаю мать жива.

29.06.2020, 22:50