Гражданство РФ для ребенка, рожденного за границей - почему нужно получать гражданство страны отца в первую очередь?

Вопрос №17541059 из г. Москва
опубликован 30.06.2020, 08:31
Дочь гражданка РФ, отец - иностранец (не гражданин Великобритании). Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. Почему-то в нашем консульстве отказывают и требуют вначале получить гражданство страны отца. А потом получать гражданство РФ в качестве второго. Почему такая дискриминация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ-Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

А потому нужно обратиться Вам письменно, а откажут обжаловать по суду в РФ.

30.06.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данное требование незаконно. Ребенку может быть присвоено гражданство по любому из родителей. Пусть официально обращаются в консульство. И требуют выдачу документа о присвоении гражданства, или отказ в таком действии. Далее, посмотрим. Просто так, без ссылки на законодательство, отказать не могут.

30.06.2020, 08:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, В России, рождённых детей записывают по гражданству родителей (одного из них). Но у дочери есть право записать ребёнка по своему гражданству, похоже что они либо подали неверно заявление, и просили установить гражданство по отцу, (так как по матери у ребёнка есть право сделать гражданство РФ в упрощённом порядке, части 1 статьи 14 ФЗ-62)Либо натолкнулись на бюрократию, пусть обратятся непосредственно с жалобой к Консулу, сейчас всё доступно в он-лайн режиме, и он даст им ответ. На основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Отсюда и такое требование к отцу, в РФ это проще было бы сделать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Александр Владиславович

Согласно ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство

Поэтому можете получить письменный отказ и обжаловать в суд

30.06.2020, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Владиславович, всё правильно, отказывают правомерно, они руководствуются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

...

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Ребенок родился на территории иностранного государства, второй родитель иностранный гражданин, поэтому автоматически по рождению гражданства РФ у ребенка не будет, для получения гражданства РФ по рождению при втором родителе иностранце, он должен был родиться на территории РФ, либо должен остаться лицом без гражданства, в Вашей ситуации ему не угрожает перспектива остаться без гражданства.

30.06.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Александр Владиславович!

Дискриминации нет. Действует законодательство РФ.

В консульстве отказывают и требуют правомерно.

Вам сначала нужно получить гражданство страны отца.

Так как ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации".

Поэтому, дискриминации, ст. 5.62 КоАП РФ, как таковой, нет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.07.2020, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дочь гражданка РФ, муж - отец ребенка - иностранец (не гражданин Великобритании).

Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. В нашем консульстве требуют справку об отсутствии у ребенка гражданства страны гражданином которой является отец. Консульство этой страны готово дать такую справку только при условии отказа от претензий на гражданство этой страны. Это отца не устраивает. В нашем консульстве рекомендуют получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго. Фактически наше консульство выдавливает ребенка из разряда естественных граждан России. Как можно решить эту проблему?

01.07.2020, 00:27

Здравствуйте еще раз Александр Владиславович

Согласно ч.1 п. " б" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство РФ если один родитель гражданин РФ, а другой родитель является лицом без гражданства - относится к вашей ситуации.

Если консульство согласно предоставить нужную справку, а отец ребенка против, то он, что не понимает, о последствиях такого упорства

При этом сам отец ребенка и ваша дочь находятся даже не в стране проживания, гражданином которой является отец ребенка, чтобы заниматься оформлением гражданства ребенка сначало той страны гражданином которым он является.

Вам нужно как то договариваться

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

01.07.2020, 00:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр Владиславович!

Действуют правоотношения определенные законодательством РФ.

В консульстве предоставили правомерную информацию.

Нужно сначала получить гражданство страны отца.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации". В консультве правильно рекомендуют, возможно получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго. Решить проблему возможно, согласно требованиям Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации" и рекомендациям консульства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.07.2020, 02:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Владиславович!

Лучше двух гражданств только три гражданства

Ваш внук в настоящее время является апатридом, и.е. лицом без гражданства. Это очень неустойчивое правовое положение, так как апатрид не может рассчитывать на получение покровительства в дипломатическом представительстве; если в отношении иностранного гражданина всегда действуют правовые нормы страны нахождения и родного государства; в случае с лицом без подданства актуальны положения законодательства исключительно субъекта пребывания; иностранец обладает удостоверением личности, тогда как апатрид не имеет никаких документов, с помощью которых может быть подтверждена связь с каким-либо государством.

Россия - страна с устойчивой политической системой, без социальных и религиозных противоречий.

Приобретение гражданства России регулируется ст.ст. 11-17 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Так в п.6 ст.14 обозначается упрощенный прием в гражданство РФ по основаниям:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя

В Вашем случае, если ребенок получит гражданство отца, то ему ничего не помешает получить и гражданство Российской Федерации, так как получение второго паспорта не запрещено законодательством.

В этом случае каждое из государств признает вас своим гражданином

Наличие второго гражданства дает ряд преимуществ: возможность жить в любой из стран, гражданином которых человек является, право безвизового въезда во все государства, с которыми у стран, гражданином которых он является, подписано соответствующее соглашение, право работать во всех странах, с которыми у стран, гражданином которых он является подписаны соответствующие соглашения, можно будет получать образование и медпомощь, работать и открывать собственное дело как в России, так и в стране второго гражданства, пользоваться социальными гарантиями и возможностями в обеих странах, выбирать гражданство для своих детей.

Удачи Вам!

01.07.2020, 04:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Владиславович, никак не можно решить эту проблему я Вам дал исчерпывающий ответ, почему консульство РФ отказывает в предоставлении гражданства РФ по рождению, они руководствуются п.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации", где прямо указано, что в случае когда один из родителей является иностранным гражданином а ребенок родился не на территории РФ автоматически гражданства РФ он не получает. В этой ситуации родителям придется идти на компромисс, либо получать гражданство РФ после получения гражданства страны отца, либо отказываться от гражданства страны отца и иметь только гражданство РФ.

01.07.2020, 06:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

"1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства...".

В соответствии с п.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 г.№62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

"...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации...".

То есть ребенок уже имеет какое-то гражданство...

01.07.2020, 07:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае два варианта: либо получать гражданство РФ после получения гражданства страны отца, либо отказываться от гражданства страны отца и иметь только гражданство РФ.

Я бы рекомендовал первый вариант и не нужно отказыватьс пока от гражданства отца. То нсть послушал бы наше консульство, которое рекомендует получить вначале гражданство страны отца, а потом претендовать на гражданство РФ в качестве второго.

Ч.1 п. " б" ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред.18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

01.07.2020, 10:19