Новобурейский, 30.06.2020, 08:37

Какие документы необходимо собрать, чтобы построить камин, который топится дровами в квартире МКД в городе Благовещенск?

Вопрос №17541129 из г. Благовещенск
опубликован 30.06.2020, 08:37
Какие документы необходимо собрать, чтобы построить камин, который топится дровами в квартире МКД в городе Благовещенск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка камина считается переустройством жилого помещения. Поэтому первым вашим действием станет обращение в лицензированную проектную организацию по поводу получения технического заключения касательно состояния несущих конструкций здания и возможности установки камина. На этом этапе важно просчитать вес камина: он не должен создавать давление на межэтажное перекрытие больше, чем оно способно выдержать по своему состоянию, но не более 150 кг\кв.м. в любом случае.

Далее начинается долгий и полный опасностей поход в экологические и пожарные инстанции.

Вам понадобится собрать:

• Ситуационный план размещения дома, в котором находится квартира (масштаб 1:2000, с указанием близлежащих застроек с указанием этажности).

• Пояснительная записка с указанием характеристик вредных веществ, выбрасываемых камином в атмосферу с учетом этажности, указанием высоты дымохода над крышей здания, вида топлива для выбранной модели камина. Также в пояснительной записке может потребоваться указание кратности использования камина в течение года.

• Справка из Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с указанием данных о фоновых концентрациях вредных веществ в жилом районе.

• Может понадобиться разрешение жильцов дома.

• Для газового камина — разрешение от Газового хозяйства (Горгаза).

После получения всех разрешений вам необходимо будет вызвать специалиста БТИ для внесения изменений в план квартиры. Причем, площадь камина не считается площадью квартиры, поэтому общая площадь вашего жилища уменьшится согласно плану. На основании плана нужно будет заменить свидетельство о регистрации прав собственности с учетом изменений в квартире.

30.06.2020, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Хочу уточнить вопрос. Строительство камина в МКД разрешено на всей территории РФ или только в Москве и Петербурге?

30.06.2020, 09:06

На всей, если разрешение получите.

30.06.2020, 09:07