Москва, 30.06.2020, 11:06

Как закрыть ООО, нет открытых счетов и числиться один руководитель.

Вопрос №17541595 из г. Москва
опубликован 30.06.2020, 11:06
Как закрыть ООО, нет открытых счетов и числиться один руководитель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начинать нужно с принятия учредителем решения о ликвидации ООО. Затем нужно заполнить форму 15001, заверить ее нотариально, и сдать в налоговую. Налоговая вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что фирма начала ликвидацию. Далее нужно опубликовать объявление в Вестнике госрегистрации о ликвидации фирмы, произвести расчеты с контрагентами и составить промежуточный ликвидационный баланс, сдать его в налоговую. Затем, если в течение 2 месяцев с момента публикации объявления в Вестнике к Вам никто не предъявил никаких претензий, составляете окончательный ликвидационный баланс, заполняете форму 16001, заверяете ее нотариально и сдаете в налоговую. Также необходимо сдать всю отчетность в Пенсионный фонд. Если все сделано правильно, налоговая ликвидирует фирму.

30.06.2020, 11:14

Здравствуйте!

Для ликвидации общества в добровольном порядке необходимо, чтобы общее собрание участников единогласно приняло решение об этом и назначило ликвидационную комиссию (ликвидатора), которая в дальнейшем будет руководить процессом ликвидации.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) в том числе уведомит регистрирующий орган и кредиторов, внесет в ЕФРСФДЮЛ уведомление о ликвидации, составит промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитается с кредиторами, зарегистрирует ликвидацию.

Всю процедуру ликвидации нужно провести в течение года. Продлить срок можно на шесть месяцев, но только в судебном порядке.

Для обществ, осуществляющих отдельные виды деятельности, законом могут быть установлены особенности в проведении процедуры. Например, это предусмотрено для кредитных организаций.

30.06.2020, 11:10

Добрый день!

Вам необходимо оформить решение о ликвидации ООО, подать заявление по форме р 15001 в налоговый орган, уведомить своих кредиторов, подать промежуточный ликвидационный баланс, затем ликвидационный баланс, оплатить все налоги и долги и опубликовать сведения о ликвидации и о завершении ликвидации в Вестнике о ликвидации юр.лиц.

Срок примерно 4-месяцев.

30.06.2020, 11:13

Если передать другому человеку ООО, насколько это быстро и проще? У ООО нет открытых счетов, нет истории, он только зарегистрирован в налоговой.

30.06.2020, 11:32

Это быстрее и проще. Нужно найти желающего и оформить сделку. Либо путем заключения дкп доли с нотариальным удостоверением либо путем ввода нового участника и затем вывода старого.

1 й вариант можно оформить за 5 дней макс но и затраты больше.

2 й вариант около месяца но дешевле.

30.06.2020, 11:35