Как оформить инвалидность при данном диагнозе и не уменьшить основную пенсию?
Оформляют ли инвалидность при таком диагнозе. Если да, то по какой группе. Какой размер пенсии по инвалидности (либо 1 либо 2 группа) и не уменьшит ли основную пенсию (16000)
Лучший ответ
Оформить инвалидность при сосудистой деменции может сам пациент или физическое лицо, удостоверяющее личность (опекун). В большинстве случаев, больные с глубокими расстройствами не способны самостоятельно урегулировать вопросы о присвоении группы инвалидности.
На основании Постановления правительства РФ согласно приказу № 247 пациентам присваивается 1 группа инвалидности при деменции. Заболевания с умеренной и тяжелой стадией не подвергаются повторному освидетельствованию. Группа дается пожизненно.
Пенсия по инвалидности 1 группа - 11212,36 руб
Пенсия по инвалидности 2 группа - 5653,71 руб
При этом граждане с инвалидностью, по возрасту являющиеся пенсионерами, делают выбор в пользу одной из пенсий.