Как лишить родительских прав в 16 лет, если родители не дают воспитания и страдают алкоголизмом?

• г. Липецк

Хотелось бы узнать мне 16 лет и я хотела бы лишить своих родителей родительских прав на себя. Могу ли я это как-то сделать? Мотив у меня на это есть т.к. они меня уже примерно 5 лет не содержат, не дают воспитания, им в общем не интересна моя жизнь, они живут одним днём и их это устраивает. Они уже много лет болеют алкоголизмом и не хотят выходить из этого состояния. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Этот орган может обратиться с иском о лишении ваших родителей их родительских прав. Однако, Вас тогда отправят в детдом, имейте в виду.