Мусорный штраф за невиновное действие - законность съемки иштрафование без предупреждения.
За какой мусор платим?
Мы живем в частном доме. Недавно произошла такая история. С мужем убирались во дворе и в сарае. Собралось куча мусора (гнилые доски в перемешку с навозом) и решили выкинуть. Возле контейнеров была куча такого же рода мусора и мы свалили наш мусор в эту кучу. В котейнер просто не реально было бы все выкинуть, так как доски не полезли бы туда. Специально отведенных мест такого рода мусора у нас в поселке нет. Трактор с ковшом приезжает систематически вывозят такой мусор долго не залеживается. В это время пока мы выгружали мусор нас снимала женщина не предупредив нас об этом. Когда мы увидели, что она снимает на телефон она крикнула, что будет жаловаться. И скорее всего она это сделала. Потому что когда муж заходил на госуслуги на свою страницу случайно увидел, что у него есть не оплаченный административный штраф в размере 2000 р по ст 6,3.В связи изложенным у меня вопрос. Законно ли то,что нас снимали на телефон без нашего разрешения и административная комиссия рассмотрела дело не оповестив об этом мужа? Мужа нашли скорее всего по госномеру автомобиля по месту регистрации. За мусор мы платим ежемесячно исправно.
Лучший ответ
Ст. 6.3 КОАП РФ не касается мусора. За нарушение обращения с бытовыми отходами налагается штраф по ст. 8.2 КОАП РФ. В любом случае обязаны вызвать, получить пояснения, составить протокол. Обжалуйте штраф, тк. Вас лишили права на защиту.
Спасибо за вашу работу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))