Могу ли я расторгнуть соглашение о задатке без последствий для себя?

• г. Балашиха

Помогите пожалуйста! Я взяла ипотечный кредит, нашла квартиру, дала задаток. Потом выяснилось, что квартира находится в собственности менее трех лет (об этом сразу риелторы меня НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!). Так как квартира находится в собственности менее трех лет чтобы ее пропустил банк в договоре нужно указать стоимость квартиры 1 000 000 рублей. А я хотела бы указать полную стоимость, чтобы с полной стоимости получить налоговый вычет по НДФЛ. Могу ли я расторгнуть соглашение о задатке без последствий для себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Банку все равно сколько лет в собственности была квартира у продавца, главное, чтобы она по документам была "чистая".

Этот срок нужен продавцу, чтобы не платить подоходный налог (или нужна стоимость продажи не более 1000000 руб., чтобы получить налоговый вычет в этой сумме). Ну и риэлторам тоже это выгодно, т.к. они проведут сделку и заработают.

Вам не выгодно, т.к. Вы рискуете, в случае чего, Вы не сможете взыскать (или это будет очень проблематично) все деньги, которые заплатили.

Уточните самостоятельно, а не через риэлторов, у сотрудников банка, примут ли они в залог эту квартиру.

Что касается расторжения соглашения о задатке, то нужно смотреть его текст.