Как вернуть вложенные средства после закрытия кооператива из-за смерти учредителя
Здравствуйте, Мария! Если добровольно отказываются вернуть деньги, то направьте письменную претензию. Если не получат, то будут сами виноваты. Согласно ст.165.1 ГК РФ:
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
А в случае если в срок, указанный в претензии не будет дан ответ, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Мария!
Смерть учредителя не лишает компанию правоспособности.
Фирма остается на рынке, исполняет контракты и получает прибыль. Меняется лишь статус доли в ООО, принадлежащей умершему человеку. Имущественные права после смерти участника передаются наследникам либо распределяются между действующими владельцами общества.
Что касается закрытия отделений, то тут все уже сложнее, однако я считаю вам необходимо в любом случае направить ПИСЬМЕННУЮ претензию в адрес организации.
Актуальный юридический адрес компании вы можете посмотреть на сайте Налог. Ру, заказав выписку из ЕГРЮЛ в разделе "Проверь себя и контрагента".
Дело в том, что вы не можете обратиться в суд, пока не направите претензию, поэтому подготавливайте данную претензию с требованием в 10-ти дневный срок вернуть денежные средства.
В случае отказа, или игнорирования вашей претензии, можно обращаться смело в суд.
Даже если вашу претензию не получат по почте, то через 10 дней можно обращаться в суд с иском (ст.
Всех благ Вам!