Могут ли выдать ВНЖ при просроченном паспорте и распространяется ли указ Путина на иностранные паспорта?
Здравствуйте, Заур!
Да. могут отказать. Т.к. Указ президента не распространяется на иностранные паспорта.
Там такого пункта нет.
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", п.1-3.
Надо решать вопрос через консульство Азербайджана.
Здравствуйте, Заур! Могут отказать, т.к. предъявляется не действующий документ, удостоверяющий личность (ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), а восстановить его можно в консульстве Азербайджана. В этом случае оснований для отказа по этой причин не будет. А Указ Президента РФ распространяется на документы, выдаваемые в российской юрисдикции.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №274, который решает некоторые проблемы мигрантов, связанные с ограничениями из-за коронавируса. В частности, иностранным гражданам не нужно будет продлевать регистрацию, на работу можно устраиваться без разрешительных документов, а РВП, ВНЖ и другие статусы в РФ аннулировать не будут.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Заур!
Вам откажут в выдаче ВНЖ, так как документ удостоверяющий личность, на момент получения ВНЖ будет недействительным.
Указ Президента не распространяется на иностранные паспорта.
Согласно Указу, в период с 15 марта 2020 г. и по 15 сентября 2020 г. приостанавливается течение сроков:
- временного пребывания иностранного гражданина в РФ;
- РВП;
- ВНЖ;
- виз;
- регистрации по месту жительства;
- миграционного учета;
- свидетельства участника Госпрограммы переселения;
- удостоверения беженца;
- свидетельства о временном убежище.
Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2020 № 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
Таким образом, я рекомендую попробовать договориться и получить ВНЖ до 07 июля 2020 года, в противном случае вам необходимо будет обращаться в Консульство Азербайджана.
Всех благ Вам!
В соответствии с Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Проивести замену просроченного паспорта вы можете в консульстве Азербайджана.
В соответствии с Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 15.06.2020) "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"в ред. Указа Президента РФ от 15.06.2020 N 392)
сроки приостановлены на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г.
для временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;
Следовательно вы попадаете под указ и вам должны выдать внж.