Воронеж, 30.06.2020, 22:59

Можно ли подарить самому себе квартиру по генеральной доверенности в случае болезни мужа и собственности на брачно-приобретенное имущество?

Вопрос №17544389 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2020, 22:59
Могу ли я по генеральной доверенности подарить сама себе квартиру? Квартира в собственности мужа (приватизирована в браке), муж сильно болен, нотариус может не признать его дееспособным. Могу я сама себе подарить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. Нельзя в договоре дарения быть и со стороны дарителя по доверенности и со стороны одарямого.

30.06.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ. Подскажите, если я выдам сыну генеральную доверенность на заключение данного договора дарения от своего имени. А сама буду выступать по доверенности от имени мужа. Так возможно?

30.06.2020, 23:08

Нет, вы не понимаете.

Поверенный не может сам себе подарить, даже если вы выдате сыну, то же действует за вас))

Но вы от этого не перестанете быть поверенным.

Вот если бы муж уполномочил вашего сына действовать в его интересах, то он смог бы вам подарить.

30.06.2020, 23:11

Могу ли я подарить в таком случае квартиру сыну, на основании моей доверенности, а сын подарит ее мне. После регистрации права собственности на него в Росреестре. Не будем ли сын или я сама обязаны в этом случае оплатить НДФЛ? Спасибо.

30.06.2020, 23:30

Так можно, но сын будет платить налог в 13% от стоимости.

Если вы от мужа пытаетесь сделку скрыть, то ее легко оспорить исходя из указанных условий.

30.06.2020, 23:33

Здравствуйте, да это возможно.. НДФЛ будет платить ваш сын, вы нет.

30.06.2020, 23:34