Несправедливая госпошлина в суде - как указать ошибку и что делать в данной ситуации?
Нуждаюсь в квалифицированной помощи.
В прошлом году кредитор подал иск на наследников, судом была одобрена сумма к оплате в размере 800.000₽
В этом году я подала новый иск о разделе данного долга (800.000₽) между наследниками + о необходимости выделения из этого долга супружеской доли в размере 1/2. Указала в исковом заявлении, что госпошлина составит 10.000 рублей (ОКРУГЛЯЮ СУММЫ). и попросила суд одобрить отсрочку оплаты госпошлины. Суд одобрил без всяких возвращений. Но сейчас прочла о том, цитирую: «Если прежде суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на такое имущество, пошлина определяется как при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке». И сумма госпошлины должна составить 300₽, а не 10.000₽, как я указала в исковом.
Сейчас готовлю апелляцию на решение суда и не знаю, как указать данный факт. Отдельно ходатайством на судебную коллегию или в апелляционной жалобе, или же на имя судьи первой инстанции?
Я вообще правильно рассуждаю? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, пишите в суд отдельное заявление о возврате госпошлины, если откажут, обжалуйте уже судебное определение. Но в вопросе мало информации о деле - обратитесь к юристу.