Увеличение уставного капитала ООО с помощью дополнительного вклада одного из участников - возможность и ограничения
При увеличении уставного капитала ООО дополнительным вкладом одного из участников, уставный капитал ООО 10000 руб. (по 1/2 у каждого участника) изменяется на 30 000 руб. (5/6 и 1/6 соответственно). Согласно Постановлению Пленумов ВС и ВАС РФ № 90/14 не допускается ограничение права участника общества внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?
Лучший ответ
Доброго времени. Это постановление пленума на случай несогласия других участников с увеличением доли. Если второй участник согласен - увеличивайте.
Большое спасибо за оперативность.