Судимость погашена? Могу ли получить лицензию на оружие? - вопросы бывшего заключенного.
Здравствуйте, Артём!
Нет.
Часть 2 ст.228 УК РФ является тяжким преступлением (ч.4 ст.15 УК РФ)
Пункт Г части 3 ст. 86 УК РФ: судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Часть 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Часть 5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.