LSN Messenger
Симферополь, 01.07.2020, 14:48

Почему суд отказывает в принятии наследства - история сына, не проживающего с отцом перед его смертью.

Вопрос №17545909 из г. Симферополь
опубликован 01.07.2020, 14:48
ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ СУД ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. сИТУАЦИЯ-СЫН ОБРАТИЛСЯ В СУД О ВЫДЕЛЕНИИ СУПРУЖЕСКОЙ ЧАСТИ ОТЦА ПОСЛЕ СМЕРТИ В КВАРТИР ОБЩЕЙ С ЕГО СУПРУГОЙ. ВКЛЮЧЕНИЕ ЕЕ В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗА СЫНОМ 1\6 (ЕСТЬ ЕЩЕ 2 НАСЛЕДНИК АОП ЗАКОНУ 1 Й ОЧЕРЕДИ) НО ОНИ К НОТАРИУСУ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ. СЫН НЕ ПРОЖИВАЛ НА МОМЕНТ СМЕРТИ С ОТЦОМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса далеко не все понятно. Нужно смотреть решение суда, чтобы дать анализ ситуации. В любом случае у вас есть право на обжалование решения в апелляционном порядке согласно ст.330 ГПК РФ, но вам лучше показать решение суда юристу.

01.07.2020, 15:49

Здравствуйте, Инна! Причины, по которым суд отказал в удовлетворении иска, должны быть изложены в решении суда, со всеми необходимыми ссылками на законы. Не видя решения суда, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Возможно, суд посчитал, что квартира не является совместно нажитым имуществом (и, стало быть, у умершего не может быть доли в праве собственности на данное имущество). Возможно, суд посчитал, что иск подан к ненадлежащему ответчику, либо Ваш сын не доказал, что он в надлежащем порядке принял наследство после отца. Причин может быть много, надо знакомиться с решением суда.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.07.2020, 13:53

Здравствуйте, Инна! Заявление о принятии наследство не было подано, а срок для восстановления возможно истек (ст.1155 ГК РФ). В то время, как супруга приняла наследство фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Нужно сначала восстановить срок, а потом уже решать вопрос о наследстве.

01.07.2020, 14:50

Здравствуйте Инна

Ответить на ваш вопрос можно только с изучением решения

Так просто ответить невозможно. Решение суда надо смотреть

и установить в чем суд допустил ошибку или вы.

Может иск подан не надлежащим истцом или имущество не было общим нажитым

Если не согласны с решением можете обжаловать ст.321-330 ГПК

На сайте есть юристы готовые вам помочь при обращении.

01.07.2020, 15:03

Возможно, сын пропустил срок принятия наследства и необратился к нотариусу в 6-месячный срок после смерти отца, установленгый ст.1152 Гражданского кодекса РФ.

01.07.2020, 15:05

Здравствуйте, Инна, сын является наследником первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ и безусловно, имеет право претендовать на долю отца в совместной собственности супругов ст.34 СК РФ вне зависимости от того проживал он там или нет. А по какой причине суд отказал истцу, должно быть указано в постановлении суда, от него и следует отталкиваться, а там уже решать вопрос об обжаловании согласно ст.320 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

01.07.2020, 15:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции, только после этого можно говорить об апелляции.

Если сын обратился в суд, соответственно он пропустил срок принятия наследства у нотариуса, который установлен 6 месяцев.

Ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вероятнее всего, суд не восстановил срок, либо не принял причины невступления в наследство вовремя Уважительными.

Но в любом случае, право на подачу апелляционной жалобы у вас есть, согласно ст. 322 ГПК РФ.

Я рекомендую, перед тем как подавать апелляционную жалобу на решение суда, все таки юристу ознакомиться с самим решением.

Дело в том, что в апелляционной жалобе нельзя указывать новые обстоятельства, а можно только давить на то, что суд первой инстанции не учел, где вынес решение в несоответствие с законом и т.д.

Необходимо выбрать правильный путь обжалования. Найти все зацепки.

Всех благ Вам!

01.07.2020, 15:43

Инна, здравствуйте!

Скорее всего, суд отказывает в принятии наследства, поскольку вы не обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно только двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

• подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

• совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Удачи Вам!

02.07.2020, 12:43

Есть смысл подать апелляцию по наследственным делам?

01.07.2020, 14:52

Смотря на каком основании отказали. Если не был разрешен вопрос о восстановлении срока, но его не поздно восстановить согласно ст.1155 ГК РФ, то может быть и есть смысл подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

01.07.2020, 14:53

Да, есть смысл обжаловать решение суда однозначно.

Необходимо смотреть решение суда и искать зацепки, чтобы указать в апелляционной жалобе (ст. 322 ГПК РФ)

01.07.2020, 15:47

Безусловно есть смысл обжаловать решение суда в апелляционном порядке ст.321 ГПК РФ, только для более полного ответа хорошо бы знать по какой причине отказано в удовлетворении исковых требований.

01.07.2020, 19:19

Необходимо ознакомиться с судебным решением, и тогда есть смысл подачи апелляционной жалобы.

02.07.2020, 12:13