Бывший муж нарушает права детей - как бороться за долю в доме купленном на материнский капитал?
Бывший муж живет и пользуется домом купленным на мат. капитал. У него выделена доля и у меня с тремя детьми. 5 лет он пользуется домом один, не собирается нас впускать и отказываться от своей доли в пользу детей. Раздел имущества был произведен 5 лет назад, но этот дом не учли. Хотя ему купили квартиру после раздела по соглашению, но и дом он захватил и живет с женщиной и пользуется нашим домом как дачей. Как быть в такой ситуации, ведь он нарушает права детей. И компенсацию я так понимаю я не могу ему заплатить, за отказ, хотя предлагала заплатить 1/5 от стоимости, дом куплен за 380 тысяч. Сейчас рыночная цена 500. Помогите есть какие то рычаги воздействия. Совместно жить мне с детьми непредставляется возможным. Документы у меня на руках о праве, замки он сменил.
Лучший ответ
Добрый вечер, этот вы и ваши дети имеете право пользоваться указанным домом! Не разделяли в судебном порядке, так как дом уже поделён по долям. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом, в так же заявить требования о начинании препятствий в пользовании жилым посещением.
Спасибо, что проконсультировали!