Иркутск, 01.07.2020, 18:46

Собираюсь в Крым с племянницей 11 лет. нужны ли разрешительные документы для сопровождения, если да, то какие? Спасибо.

Вопрос №17546918 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2020, 18:46
Собираюсь в Крым с племянницей 11 лет. нужны ли разрешительные документы для сопровождения, если да, то какие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно, только документы на ребенка.

01.07.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доверенность от родителей.

01.07.2020, 18:48

Доверенность не тот документ, полномочия законных представителей не передаются по доверенности. Нужно оформить нотариальное согласие на сопровождение ребёнка. Обратитесь к любому нотариусу.

01.07.2020, 19:02

Родители пусть напишут письменное согласие на выезд ребёнка, указать срок и место пребывания, ну и конечно указать сопровождающее лицо. Заверять у нотариуса не нужно.

01.07.2020, 22:55

Прочитала много противоречивых мнений на вашем сайте. Каким документом регламентируется сопровождение ребенка по РФ родственником? За границу не выезжаем. Сложность в том, что мой брат на вахте.

Спасибо.

01.07.2020, 18:58

Здравствуйте, Ирина. Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего требуется только при путешествии за пределы России.

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Поэтому при путешествии по России наличие доверенности носит рекомендательный характер. Но учтите, что любое путешествие, начинается на воздушном или железнодорожном транспорте. Например, не допускается проезд детей до 10 лет, без сопровождения взрослых. Лучше иметь при себе доверенность, во избежании недоразумений.

01.07.2020, 19:04

Маленькое уточнение достаточно ли согласия от одного из родителей и можно его не оформлять нотариально.

01.07.2020, 22:03

Достаточно одного родителя, заверять обязательно.

01.07.2020, 22:04

Да, достаточно. Доверенность оформляется у нотариуса.

01.07.2020, 22:04