Можно ли разместить информацию о недобросовестном должнике в СМИ и соцсетях для защиты других людей?
Могу ли я разместить в сми или социальных сетях информацию о том, что человек является недобросовестным должником, чтобы предостеречь других людей? (что постоянно обманывает, кормит завтраками и т. д)
Размещение в СМИ или социальных сетях информации о недобросовестном должнике без его согласия может быть признано распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также нарушением законодательства о персональных данных. Согласно ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Даже если информация правдива, её публичное распространение без специального разрешения может быть признано незаконным вмешательством в частную жизнь (ст.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Можете, но подача информации должна отвечать требованиям действующего законодательства. Например, ФЗ "О персональных данных".