LSN Messenger
Армавир, 01.07.2020, 21:35

Можно ли отменить заочное решение суда, неизвестное до сегодняшнего дня?

Вопрос №17547333 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2020, 21:35
Только сегодня 01.07.2020 г. узнали, что у приставов Заочное решение суда от 11.11.2019 года, в силу вступило 12.03.2020 г. Место жительства сменили в 2018 году. Вопрос-можно ли его отменить т.к.не могли знать о существовании иска? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите за мою быть может назойливость, а что прошли сроки для подачи на отмену заочного решения? Может ли отсчет семи дней вестись со дня получения копии у приставов? Конечно, если бы мы были на суде, то заявили бы о сроках давности, а,так, даже не знаю...

01.07.2020, 21:51

Ничего страшного, вам необходимо написать в суд заявление об отмене заочного решения и указать те обстоятельства, по которым вы не могли получить судебную корреспонденцию, а также приложить подтверждающие документы.

01.07.2020, 21:55

Нина, нет, вы не правильно понимаете порядок отмены заочного решения. Вам нужно получить копию решения в суде и подать заявление на отмену решения одновременно подав ходатайство о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

01.07.2020, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нина, да, такая возможность имеется.

01.07.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Простите за мою быть может назойливость, а что прошли сроки для подачи на отмену заочного решения? Может ли отсчет семи дней вестись со дня получения копии у приставов? Конечно, если бы мы были на суде, то заявили бы о сроках давности, а,так, даже не знаю...

01.07.2020, 21:51

Ничего страшного, вам необходимо написать в суд заявление об отмене заочного решения и указать те обстоятельства, по которым вы не могли получить судебную корреспонденцию, а также приложить подтверждающие документы.

01.07.2020, 21:55

Нина, нет, вы не правильно понимаете порядок отмены заочного решения. Вам нужно получить копию решения в суде и подать заявление на отмену решения одновременно подав ходатайство о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

01.07.2020, 21:56