Лесосибирск, 02.07.2020, 04:56

Кредитная карта, исковая давность и исполнительное производство - что нужно знать.

Вопрос №17547923 из г. Красноярск
опубликован 02.07.2020, 04:56
Взяла в 2013 году кредитную карту, какое-то время вносила минимальный платёж. По жизненным обстоятельствам перестала платить. Прошло 7 лет и банк подал в суд в марте 2020, исполнительной производство передано приставам. Могу ли я воспользоваться статьей о исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно в статье "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу" www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.07.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Срасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе были просить применить срок исковой давности телько в суде. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению оиветчика в соответствии со ст.199 ГК РФ.

02.07.2020, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Если постановление суда было вынесено без вас, то это может быть судебный приказ или заочное решение суда.

Оба постановления можно отменить, различается только дальнейшая процедура рассмотрения.

В дальнейшем, у вас появится право в судебном процессе подать ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

Если вы присутствовали в суде при рассмотрении данного спора и просто не заявили о пропуске, то шансов нет.

02.07.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Вам срочно нужно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока..

ЭТО не срок исковой давности, а срок для подачи возражений.

Срок исковой давности применяется только в исковом производстве, а у вас приказное.

Сами вы не можете подать иск.

Правильно подготовить возражения вам может выбранный вами юрист сайта.

Юристы сами никому не звонят.

02.07.2020, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А сейчас можно подать в суд исковое заявление? Или уже поздно?

02.07.2020, 05:52

Доброго времени. Нужно посмотреть решение суда, тогда можно сказать о возможности списания долга. Пришлите фото в личный кабинет.

02.07.2020, 05:54

В суде я не присутствовала и вообще не знала что был суд. Узнала только когда пристава заблокировали карту. А как правильно составить заявление?

02.07.2020, 06:00

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ о котором Вы не знаете, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали ранее его копию, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

02.07.2020, 06:04

Доброго времени. Возражение относительно исполнения судебного приказа можете заказать лично любому юристу. Контакты в подписи под ответом.

02.07.2020, 06:09

Получите у приставов постановление о возбуждении исполнительногл производство, затем - судебное постановление в канцелярии суда и обжалуйте его. В случае нового судебного разбирательства заявите применение срока исковой давности.

02.07.2020, 07:01