Омск, 02.07.2020, 05:51

Можно ли выехать на похороны в Казахстан не имея загранпаспорта.

Вопрос №17547935 из г. Омск
опубликован 02.07.2020, 05:51
Можно ли выехать на похороны в Казахстан не имея загранпаспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно, вообще, порядок выезда из РФ регламентирует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Под паспортом в данном случае понимается загранпаспорт. Однако, выезд в Казахстан возможен с использованием внутреннего российского паспорта, также действует безвизовый режим, без виз можно находиться на территории Казахстана до 90 дней. Потребуется заполнить миграционную карту. Этот вопрос регламентирует Соглашение между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000 г.)

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина СССР с вкладышем, справкой (отметкой) о гражданстве Российской Федерации, или текстом о принадлежности к российскому гражданству, или со штампом о регистрации (постоянной прописке) на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г. (на период до 31 декабря 2005 г.).

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет).

5. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.

6. Дипломатический паспорт.

7. Служебный паспорт.

8. Заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).

9. Общегражданский заграничный паспорт с символикой СССР с записью или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

10. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).

12. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).

13. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

02.07.2020, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если вы гражданин РФ, то вы можете выехать в Казахстан по паспорту гражданина РФ, согласно ст.17 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", - паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

02.07.2020, 07:27

Здравствуйте, Кокаршин! Можно. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также Соглашения между Правительством Республики Белоруссия, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000 г.) в качестве документа, удостоверяющего личность подходит паспорт гражданина РФ либо паспорт гражданина РК. Загранпаспорт не нужен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.07.2020, 08:37

Здравствуйте Кокаршин

Учитывая, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно сроки по исполнению документов их замене иностранным гражданам были приостановлены, то вы можете воспользоваться данным Указом и предоставлением документа об основании выезда на похороны

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

20 апреля 2020

В целях урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), разрешения на временное проживание или вида на жительство;

в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

02.07.2020, 09:07

Но сейчас же короновирус, простой паспорт разве действителен?

02.07.2020, 06:45

Сейчас, действительно, временно из за пандемии запрещено въезжать в Казахстан по внутренним паспортам РФ с 13 марта 2020 года.

02.07.2020, 07:29

А как быть, если нужно на похороны.

02.07.2020, 08:42

На похороны близкого родственника выехать можете. Обе страны впускают и выпускают таких людей. В круг близких родственников, согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р входят: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекуны, попечители.

02.07.2020, 08:48

Здравствуйте Кокаршин

Учитывая, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно сроки по исполнению документов их замене иностранным гражданам были приостановлены, то вы можете воспользоваться данным Указом и предоставлением документа об основании выезда на похороны

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

20 апреля 2020

Другого выхода нет

02.07.2020, 09:09

Не слушайте местную сказочницу.

02.07.2020, 10:21