Как вернуть трудовую книжку от работодателя - советы и рекомендации
Как можно забрать трудовую книжку у работодателя?
Мой муж работает водителем в коммерческой организации по перевозке людей, то есть водитель автобуса в Подмосковье и сейчас хочет забрать свою трудовую книжку, а ему не отдают вымогают какие-то штрафы, чтобы он за них заплатил, и самое главное, что все сотрудники у них уволены ещё октябрем месяцем 2019 г.
Подскажите на какие рычаги надо надавить или куда, в какие органы обратиться, чтобы отдали трудовую книжку?
Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КОАП РФ. Муж сможет взыскать через суд зарплату за все время незаконного удержания книжки и компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Напишите жалобу в прокуратуру. Работодатель не имеет права удерживать трудовую сотрудника. За несвоевременную невыдачу трудовой работодателю положен штраф в соответствии с КоАП РФ.