Управляющая организация мне, как собственнику помещения в многоквартирном доме включает плату за вывоз мусора в квитанцию.

Я собственник нежилого помещения, находящегося в многоквартирном доме. Данное помещение используется мной как продуктовый магазин. На вывоз мусора у меня заключен договор с местной организацией, у которой есть лицензия. Сотрудники этой организации ежедневно приезжают на грузовой машине и забирают мусор непосредственно с черного входа моего магазина. В прошлом месяце собственники многоквартирного дома провели общее собрание собственников и утвердили новый тариф на содержание и ремонт общего имущества, в который входит вывоз мусора (естественно с помойки, стоящей во дворе). Управляющая организация мне, как собственнику помещения в многоквартирном доме включает плату за вывоз мусора в квитанцию. Законно ли это? Ведь я не пользуюсь помойкой!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина !

В соответствии с ч.1 статьи 209 Гражданского Кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник также несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьей 30 ЖК РФ устанавливает права и обязанности собственников жилого помещения, такие как: право владения, пользования и распоряжения жилым помещением, обязанность по содержанию данного жилого помещения. Иными словами, собственники жилых и нежилых помещений пользуются равными правами и несут обязанности в соответствии с действующим законодательством.

Согласно подп.д) пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

..............................

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Согласно пункта 2 статьи 156 ЖК Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Согласно пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно СВОЕЙ ДОЛЕ в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

По этому вопросу есть разъяснение Минрегиона РФ в письме от 06.03.2009 N 6177-АД/14 "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме". Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 - 158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности".

Таким образом УК в данном случае права. Если Вы не будете платить тариф, утвержденный общим собранием собственников этого дома, за вывоз мусора, то с Вас сумму задолженности с процентами УК взыщет в судебном порядке.

Удачи Вам.

По большому счёту, Вы, как собственник помещения (пусть и нежилого) не имеете права заключать прямой договор ни с "мусорщиками", ни с иными поставщиками услуг в многоквартирный дом.

Ибо, способом управления в вашем МКД выбрано ТСЖ, которое является ЕДИНСТВЕННЫМ исполнителем ВСЕХ ЖКУ в доме для ВСЕХ собственников помещений(жилых и нежилых).

Поэтому, расторгайте прямой договор и взаимодействуйте с ТСЖ.