Вчера на счёт пришли денежные средства на детей по 10.000 у меня их сняли ФССП - Имели право право на это?!

• г. Самара

Вчера на счёт пришли денежные средства на детей по 10.000 у меня их сняли ФССП - Имели право право на это?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Нет, не имели право, НО, пристав не знает какие денежные средства приходят на арестованный счет.

Вам необходимо подтвердить, что это были выплаты на детей, например, выпиской со счета и отнести данный документ в ФССП, написать заявление с пояснением и просить вернуть, так как это пособие на детей.

Желаю успехов!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте! Не имели права. Обратитесь к старшему судебному приставу и подтвердите, что это выплаты предназначены детям, предъявив документы.

Добрый день! Детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений

п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
. В практике встречаются такие случаи, что банки и приставы не могут определить, что на счет должника поступило именно пособие. Таким образом делайте выписку по счету где будет указано что это выплата из ПФР на детей и обращайтесь к своему СПИ и просите вернуть деньги обратно.