После банкротства и смерти отца, управляющий требует оплатить 5 тысяч - что делать в такой ситуации?
Ув. Олеся, действия таких "юристов" незаконны. Не надо им ничего платить! Ни кто с Вас ничего взыскать не сможет, т.к. Вы не приняли наследство.
Если в наследство никто вступать не будет, то даже если и существует какая-то задолженность перед финансовым управляющим, то её никто не обязан оплачивать
Все остальное это пустые угрозы, невозможно "сделать так что этого дела вообще не было", оно же в суде рассматривалось.
Разъясните управляющему, что он занимается вымогательство, нет наследства, нет долгов. А если он еще раз позвонит, то вы обратитесь с заявлением в полицию, в прокуратуру и в его СРО.
Он уже свое вознаграждение получил.
Посмотрите на сайте арбитражного суда, чем закончилась процедура банкротства Вашего папы. Если нет имущества, не будете вступать в наследство, то и кредитные (долговые) обязательства не будут предъявлены к наследникам.