Нарушение сроков дознания и судебного процесса в период карантина - влияет ли на срок давности по заявлению?
До начала карантина дознавателю судом вынесено постановление на исправление недочетов по материалам доследственной проверке (более детальный опрос участников). Также прокуратурой было вынесено постановление на более обширный опрос участников по материалам проверки. Дознавателем (т.к. начался карантин) работа не проведена по постановлениям (суда и прокуратуры). Является ли это нарушением и учитывается в период карантина срок давности по заявлению?
Лучший ответ
Да, бездействие дознавателя по материалу доследственной проверки и неисполнение указаний прокурора по установлению и опросу свидетелей является нарушением требований УПК РФ, а также должностной инструкции. Однако допущенная волокита не является основанием для приостановления течения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Спасибо за полезный совет!