Наличие члена семьи на учете в центре занятости влияет на расчет среднемесячного дохода - Вопрос о возможности получения пособия.
На госуслугах указано: "Укажите среднемесячный доход до вычета налогов членов вашей семьи за период январь 2019 - декабрь 2019. При расчете дохода члена семьи, находящегося в настоящий момент на учете в центре занятости в качестве безработного, не учитывается заработная плата, входящая в расчетный период". Обьясните, что значит второе предложение? На данный момент я нахожусь на учете в ЦЗ, с марта 2020 г. Январь 2019-декабрь 2019 я работала. Я могу подать заявление на это пособие или нет?
Да, Вы имеете право подать заявление на пособие. Просто Ваша зарплата за январь-декабрь 2019 года не подлежит учету при расчете среднедушевого дохода, так как Вы в настоящее время безработная.
В 2020 году при назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет не учитываются доходы членов семьи, признанных безработными на день подачи заявления о назначении выплаты. Это правило действует только по 31 декабря 2020 года включительно и касается доходов, полученных за выполнение трудовых или иных обязанностей.
То есть, если безработный член семьи в рассчитываемом периоде работал, а также получал доход от аренды недвижимого имущества, то при определении среднедушевого дохода семьи будет учитываться только полученная арендная плата. Зарплата не учитывается.
Здравствуйте! Заявление можете подать. А выплата пособия будет зависеть от среднемесячного дохода членов вашей семьи.