Как законно выполнять решения суда без обращения в банк и к судебным приставам - альтернативные способы для физических лиц.

Должник (юр.лицо) предлагает мне (физ. лицу) отдать исполнительные листы в отношении него с сопроводительным листом. Законно ли это? Есть ли другие способы законно выполнить решения суда не обращаясь в банк, не обращаясь к судебным приставам?
Лучший ответ

Добрый день! Оригиналы исполнительных листов Вы не должны передавать должнику. И не делайте этого. Но если Вы желаете без обращения в банк или службу судебных приставов получить исполнение решения суда, то Вы можете направить должнику копии исполнительных листов с сопроводительным письмом для исполнения. И если должник исполнит решение суда, будет прекрасно. Но на практике, если должник захотел бы удовлетворить Ваши требования, он бы это сделал в досудебном порядке.

Исполнительные листы выдаются для принудительного исполнения решения суда и предъявить их к исполнению нужно в течение 3 лет с момента получения.

спасибо

Добрый день

Исполнительные листы следует передать в службу судебных приставов, а не должнику.

Выражаю признательность за помощь.

Не идите на поводу у должника. Отдадите подлинники ИЛ, то устанете по судам ходить и получать дубликаты. Сообщите свои банковские реквизиты должнику и направьте ему ксерокопии ИЛ, а подлинники всё же направьте судебным приставам.

спасибо