Набережные Челны, 02.07.2020, 16:46

Отца нет в живых а они говорят есть просроченная задолженность.

Вопрос №17550285 из г. Набережные Челны
опубликован 02.07.2020, 16:46
Отца нет в живых а они говорят есть просроченная задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы вступили в наследство, то и долги вы обязаны оплатить.

02.07.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если кто-то принял после него наследство, то и его долги должен оплатить, но не больше стоимости наследства.

02.07.2020, 16:48

А мне не чем платить, зарплата мизерная и на житье не хватает, да ещё из за корона вируса я потеряла работу где получала нормально.

02.07.2020, 17:17

Если Вы вступали в наследство, Вы наследуете и его долги. Если нет, то никто не вправе от Вас потребовать оплачивать долг Вашего покойного отца.

02.07.2020, 17:20

К сожалению таков закон. Если наследство принимали, то долги могут требовать с Вас. Может произойти следующая ситуация: долги взыщут через суд, потом передадут приставам, а те в свою очередь будут взыскивать с зарплаты, но не более 50%. Вы сможете обратиться в суд, чтобы попытаться снизить размер удержаний. Также Госдума РФ сейчас рассматривает законопроект. Если его примут, то после всех удержаний за гражданином все равно должны оставлять прожиточный минимум.

03.07.2020, 09:04