Может ли ребенок получать пенсию если мать лишена родительских прав, и ребенок живёт с отцом?

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в этом случае мать обязана платить алименты на содержание ребенка, так как согласно статье 71 Семейного кодекса "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка." А также в соответствии со со 70 СК РФ "При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав."

Вас, вероятно, интересует пенсия по потере кормильца? Т.к. кормилец - мать - жива, а лишение родительских прав не освобождает от несения родительских обязанностей.