Как бабушка-мама может оформить временное опекунство над ребенком в случае развода родителей и отъезда матери на работу
Здравствуйте
Да, возможно, но при наличии оснований Для установления опекунства над ребенком возможно при отсутствии родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д. наличие заболевания, которое прямо препятствует осуществлению им своих обязанностей родителя уклонение родителя от воспитания своего ребенка, нежелание защитить его права и интересы создание опасности для ребенка при его воспитании
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 СКРФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Наталья Николаевна. Да, может. Для этого нужно обратится в отдел опеки.