Красноярск, 03.07.2020, 10:15

Кто может проживать в квартире с несовершеннолетними детьми и женой? Разбираем спорный случай с посещением другой женщины

Вопрос №17552504 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2020, 10:15
Имеет ли право официальный муж, брак не расторгнут, привести в свою квартиру (куплена до брака), но там прописаны двое несовершеннолетних детей и сама жена, пока жена находится в отпуске в другом городе, приводить и пускать жить другую женщину? Другой женщине 17 лет и есть подтверждение их половой связи, в виде записи телефонного разговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может супруг-дольщик без согласия жены-дольщицы квартиры вселять постороннего человека. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обращайтесь к участковому. Крайняя мера-суд.

03.07.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Имеет полное право.

Самое лучшее - развод.

Прелюбодеяние в нашей стране не является правонарушением.

03.07.2020, 10:13

Здравствуйте, Елена! Как собственник может право и имел бы согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Однако здесь вопрос также стоит в том, что такое поведение повлияет на воспитание детей, а эта обязанность также возложена на него как на родителя. Т.е. это будет нарушением статьи 63 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В данном же случае ни о каком психическом и т.п. развитии детей говорить не приходится. В этом случае можно будет подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

03.07.2020, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

- если жилое помещение приобретено супругом до брака, то оно является его личной собственностью и в дальнейшем разделу не подлежит;

- вас "случай" не в рамках правового поля - здесь можно говорить о моральных правилах;

- у каждого свое представление о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо;

- кто-то осудит, кто-то "поприветствует"... наказания со стороны государства никакого не предусмотрено;

- права детей ничем не нарушены...

03.07.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если эта женщина находится там уже больше месяца, а в этой квартире мои личные вещи, банковские договоры, документы на несколько квартир, номера счетов, пороли, где есть вероятность, что они не были скопированы или ждать факта хищения?

03.07.2020, 10:27

Вероятность есть, но если будет факт хищения, то заявите согласно ст.158 УК РФ о краже. А пока этого не произошло, состава преступления нет (ст.24 УПК РФ).

03.07.2020, 10:33

Тут возникает вопрос, на каком основании в квартире, которая Вам не принадлежит, находятся Ваши вещи.

Вероятность что они похищены или скопированы и пр. конечно же есть, но эта ситуация равноценна тому, что вы оставили их в парке на лавочке, и их кто-то скопировал...

03.07.2020, 10:36

Если будет кража - обратитесь в полицию. А так, Ваши права ничем не нарушены, супруг может приводить кого-угодно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 10:40