Раменское, 03.07.2020, 11:37

Отказ от супружеской доли в имуществе в пользу жены и ребенка - правовые аспекты и формальности

Вопрос №17552706 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 11:37
Может ли супруг отказаться от супружеской доли в совместно нажитом имуществе, в пользу супруги и общего ребенка? И как это грамотно оформить, чтоб в дальнейшем это никто не мог оспорить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества супругов самый простой вариант.

Ч.2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, может. Один из вариантов брачный договор.

03.07.2020, 11:47

Здравствуйте! Может, конечно. Посредством заключения брачного договора (ст. 40 СК РФ), а если доля в праве собственности на совместное имущество у него уже выделена, может просто подарить.

03.07.2020, 11:53

Здравствуйте Екатерина.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

03.07.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нотариально: брачный договор или соглашение о разделе.

03.07.2020, 12:33

Здравствуйте!

В пользу супруги может путем заключения соглашения о разделе имущества или иной сделки.

В пользу ребенка потем сделки.

03.07.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доли у супруга не выделено.. собственник по документам я (жена).. Делить имущество мы не хотим, только грамотно оформить отказ мужа от своей супружеской доли.. чтоб в дальнейшем это нельзя было оспорить..

03.07.2020, 12:15

В пользу ребенка-нет. Свои имущественные отношения вы можете оформить либо брачным договором, либо соглашением о разделе имущества. И то, и другое оформляется у нотариуса.

03.07.2020, 12:22

ТОлько через раздел общего имущества, оформленный нотариально.

03.07.2020, 12:24

Никаких долей нет, пока Вы их не выделите.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 12:36