Армавир, 03.07.2020, 14:49

Как восстановить сроки обжалования и отменить заочное решение суда в случае, если оно не было получено по почте?

Вопрос №17553585 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2020, 14:49
Заочного решения суда на руках нет, по почте его не получали, но по иску у приставов узнали, где был суд и когда. Была перемена места жительства. Каковы наши действия-можно ли написать заявление на отмену заочного решения суда с восстановлением сроков обжалования, т.к.сроки пропущены по не зависящим от нас причинам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала заявление на получение копии решения суда, а потом восстанавливать процессуальный срок и отменять решение. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если судебный акт вынесен отправлен не по месту вашей регистрации, это является безусловным основанием для восстановления срока и его отмены.

Подчеркну, получать копию судебного акта для подготовки заявление совершенно не требуется!

03.07.2020, 14:52

Спасибо, у нас на руках только иск от ФССП и распечатанное заочное решение, но ведь нам нужно только подтвердить, что на момент суда мы там не проживали.

03.07.2020, 15:03

Так как у Вас копия заочного решения на руках и факт получения копии заочного решения, по-видимому, сможет подтвердить пристав, то необходимо при подачи заявления об отмене заочного решения соблюсти сроки, установленные ГПК РФ. Согласно

п.п.1, 2 ст.237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

03.07.2020, 15:32

Нина, поскольку у Вас была смена регистрации (места жительства), то заочное решение можно отменить по причине ненадлежащего уведомления. Если нужна помощь - можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 16:47

У нас копии на руках нет, только распечатанный из сайта суда бланк-решение, но это же не копия, а у приставов иск, но решения у них нет, вот я о чем хотела спросить, является ли иск основанием для отмены и восстановления сроков.

03.07.2020, 15:44

Иск не является основанием для отмены и восстановления сроков.

03.07.2020, 15:55

Основанием для отмены является невозможность Вашего участия в судебном процессе по причине того, что суд Вас уведомлял о заседаниях по старому адресу регистрации, таким образом, Вы были лишены возможности защитить свои права, не могли предоставить доказательств в обоснование своей позиции в результате чего было вынесено решение без учета Вашей позиции, возможно если бы Вы участвовали, такое решение не было бы вынесено. Срок подачи заявления на отмену заочного решения Вы можете исчислять с момента его распечатки с сайта суда.

03.07.2020, 15:56