Учитель уходит в свой законный отпуск и с ним заключают срочный договор для работы в лагере.
Александр, здравствуйте!
Учитель имеет периодический мед. осмотр.
У него заключен Трудовой договор и он в настоящее время уходит в отпуск.
Однако, вы принимаете ГРАЖДАНИНА (давайте на время забудем о том, что он учитель) на должность воспитателя в лагерь, то есть вы принимаете сотрудника на новую должность, соответственно предварительный мед. осмотр необходимо проходить.
Это 2 разные должности, 2 разных договора.
Периодический - закреплен за должностью учителя.
А предварительный за вновь принятым сотрудником.
ст. 69 ТК РФ,
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Даже сама статья говорит об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предварительном мед. осмотре при заключении нового договора.
Всех благ Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придётся его проходить, (если окончен срок медосмотра). см. Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2020 г. “О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”
16 апреля 2020
“О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”
Предусмотренные статьей 213 Кодекса и статьей 34 Федерального закона N 52-ФЗ медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:
- с воспитанием и обучением детей;
Всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Александр
Да учителю придеться пройти медосмотр
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу сотрудника из перечисленных в ст. 213 ТК РФ категорий обязан направить его на предварительный медицинский осмотр, который проводится за счет собственных средств работодателя
Обоснование вывода:
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. В соответствии со ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренными условиями труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (далее - Порядок).
Здравствуйте, Александр! Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».
Если же у работника есть действующий мед. осмотр, то он вправе предъявить уже имеющееся мед. заключение.
Периодический медосмотр как учителя школы пройден в мае 2020, он действует год. А вот при приеме на работу учителя в наш же пришкольный лагерь в августе 2020, но уже воспитателем, нужен ли предварительный?
Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из данного порядка, поэтому каждый работодатель перед приемом на работу
С учителем перезаключен тр.договор поэтому нужен медосмотр ст.69 ТК.
Вы новый договор заключаете с сотрудником, поэтому предварительный мед. осмотр - ОБЯЗАТЕЛЕН!