Мать одиночка из Татарстана рассказала, как ей отказали в пособии из-за ипотеки на 9 лет
Здравствуйте! Согласно подпункта а) п. 3 Указа Президента РФ № 199 от 20.03.2020 "а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты".
Таким образом, Вам отказали незаконно, т.к. размер жилой площади не имеет значения. Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и Уполномоченному по правам детей в РТ. Всего доброго! Удачи Вам!
В каждом субъекте РФ утверждаются свои требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости для предоставления ежемесячной выплаты. В данном случае решение региональных властей может быть обжаловано в прокуратуру либо в суд.
Смотрите параграф "Уровень имущественной обеспеченности семьи (гражданина)" в
Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан