Калининград, 03.07.2020, 18:26

Что делать, если судебный пристав требует отдать автомобиль по телефону без официального вызова?

Вопрос №17554284 из г. Калининград
опубликован 03.07.2020, 18:26
Есть исполнительный лист о задолженности по кредиту. Платить нет возможности. Судебный пристав позвонил по телефону и объявил мне, чтобы я принесла в отдел ПТС и ключи от принадлежащего мне автомобиля. На вопрос, где официальный вызов, ответила, что она имеет полное право оформить свой телефонный звонок как телефонограмму и, в случае, не выполнения требований пристава, последует административное наказание в в виде штрафа. Как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если пристав и оформить акт, сможет доказать, что общался с Вами, то максимум, что Вам грозит, это административная ответственность по статье 17.14 КОАП РФ, которая гласит, что нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

03.07.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте) Вы не обязаны передавать приставу ключи и ПТС от автомобиля если нет акта описи и ареста имущества. Требование о передаче ключей и ПТС должно быть письменным и врученным Вам под роспись. Обжалуйте постановление о назначении штрафа если пристав в данной ситуации его вынесет на основании телефонограммы.

03.07.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Не передавайте ключи.

03.07.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите жалобу (можете позвонить или написать жалобу через госуслуги) в прокуратуру о звонке, разговоре с приставом и проведении прокурорской проверки действий пристава на предмет законности требований. Имеет ли она право так действовать? Вам же не было разъяснено по телефону на основании какого пункта какого закона вы обязаны этом делать. Если разговор имел место быть в бытовом плане без каких-либо ссылок на закон, то это должностное правонарушение. Всегда с приставом разговаривайте вежливо и просите ссылку на закон и статью закона, записывайте разговор на диктофон. Обращайтесь к юристам для экспертизы законности требований пристава. По выводам подавайте либо заявление в полицию, либо обращайтесь в суд.

03.07.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, не слушайте пристава, пусть что хочет то и говорит. Но вот с автомобилем я бы на вашем месте не медлил, переоформляйте, а то арестуют.

03.07.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть по звонку пристава я обязана принести ключи и документы от авто?

03.07.2020, 18:33

Да, об этом сказано в статье 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что лицо участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

03.07.2020, 18:37

Нет, не обязаны. Это не является надлежащим способом уведомления. Не нужно ничего нести, но приставы иногда идут на разные нехорошие действия (акты подделывают и др.документы.)

Коллега просто немного неправильно выразился-он имел ввиду, что штраф установленный статьей меньшая потеря (например), чем машина (ценность как предмет)

03.07.2020, 18:38

Обязан ли пристав составить какой то документ, на основании которого я обязана принести ему ключи и документы от авто? Она собирается оформлять арест авто? Тогда почему не выезжает на место стоянки авто со свидетелями, не составляет акт передачи авто? Оно в разобраном состоянии не на ходу. Причем тут ключи и ПТС?

03.07.2020, 18:43

Да,он должен вынести постановление об обращении взыскания. Так же он должен составить акт об изъятии, в котором он устанавливает стоимость (предварительно-на глаз), изъять авто, или передать вам его на ответственное хранение.

Он просто хочет себе процесс упростить.

Зафиксируйте, что авто не на ходу (акт с со свидетелями, фото) и подайте заявление на имя руководителя, что вы не можете предоставить авто, оно не на ходу. Сведения из ГИБДД он сам может истребовать, арест (юредически) уже давно должен был быть.

03.07.2020, 18:49