Кемерово, 04.07.2020, 08:57

Вопрос задолженности - могут ли приставы удерживать социальную пенсию по инвалидности?

Вопрос №17555602 из г. Кемерово
опубликован 04.07.2020, 08:57
Могут ли судебные приставы удерживать социальную пенсию по инвалидности, если она начисляется в виде прожиточного минимума? А после списания остаётся 6000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый денЬ.

В статье 101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывается, что взыскание допускается со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной доплаты к страховой пенсии), с накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Но нельзя взыскивать задолженность из пенсии по случаю потери кормильца и доплаты (выплаты) к ней.

Таким образом, нововведение не делает пенсии неприкосновенными и не вводит запрет на взыскание с пенсии в счет погашения долга по исполнительному производству. Взыскивать долг можно и из заработной платы, если пенсионер официально работает.

04.07.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте) Вопрос сложный. Есть решение Верховного Суда РФ, согласно которому пристав вообще не имеет право обращать взыскание на пенсию по инвалидности.

04.07.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кто нибудь объяснит что касаемо прожиточного минимума. На сколько мне известно. Удерживать часть пенсии могут, но чтоб остаток был не менее прожиточного минимума.

04.07.2020, 09:09

Нет такого правила, поэтому то, что вам известно, не соответствует действительности. Могут удерживать до 70% ежемесячно и неважно, сколько у вас остается на жизнь.

04.07.2020, 09:12

Вы можете обжаловать и суд вам объяснит, в каких случаях это работает, а в каких нет.

Если вы более не имеете дохода, то не работает эта норма.

04.07.2020, 09:12

Здравствуйте!

Прямо законодательство об исполнительном производстве не предусматривает при обращении взыскания на заработную плату или иной ежемесячный доход должника учитывать такой критерий, как прожиточный минимум. Это ТОЛЬКО проект, который пока не принят.

Правда Верховный Суд России в кассационном определении от 12.01.2017 № 45-КГ 16-27, указал, что при определении размера удержания из пенсии должника, являющейся для него единственным источником существования, приставам необходимо учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы сохранить человеку необходимый уровень существования. То есть суд дал понять, что автоматическое взыскание максимально возможной суммы не всегда правильно.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Обратитесь к приставам о снижении процента удержаний.

04.07.2020, 09:16

Удерживать с Вашей пенсии 50% можно по закону.

Никакого прожиточного минимума оставлять пристав не обязан.

Но!

Вы вправе заявить приставу о снижении размера процентов удержания. Он откажет, Вы вправе обжаловать по суду, тогда суд уже будет решать оставить ли Вам прожиточный минимум или нет, на сколько возможно снизить процент удержания.

04.07.2020, 10:21