LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.07.2020, 09:21

Если у нас липовое свидельство о смерти что делать?

Вопрос №17555650 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 09:21
Если у нас липовое свидельство о смерти что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задайте свой вопрос, изложив ситуацию полно, корректно и грамотно. Вас не возможно понять. Вы излагаете всё кратко и ужасно косноязычно. Так нельзя задавать вопросы. Чье свидетельство о смерти? Какое отношения Вы имеете к человеку, который значится в этом свидетельстве умершим? При каких обстоятельствах (подробно) получено свидетельство о смерти. Откуда сведения, что гражданин жив?...

Если сами не в состоянии корректно и грамотно задать вопрос, то попросите кого-нибудь сформулировать Вашу проблему.

05.07.2020, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не использовать его, во избежании привлечения по ст.327 УК РФ.

04.07.2020, 09:25

А как разобраться с загсом который его выдал.

04.07.2020, 09:27

А почему вы думаете, что оно липовое? Это дубликат, повторное?

04.07.2020, 09:28

А что значит липовое, Вы пишите для себя телеграмами.

04.07.2020, 09:28

Повторное первое не получали потому что люди сказали что он бвл жив через несколько лет.

04.07.2020, 09:31

Отменяйте решение суда, которым было объявлено, что человек считается умершим.

ГПК РФ Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

04.07.2020, 09:34

Так человек жив или нет? Напишите вопрос нормально, чтобы было понятно.

04.07.2020, 09:39

Никакого суда не было нам выдали свид что он умер через много лет и дали справку что он ве сь перелома а сейчас появились доказательства что он оказался был жив в послед годы как быть нам.

04.07.2020, 09:44

Элла, Вы просто "мастер" слова!

Вы так "логично" и "понятно" свой вопрос пишете!

Что хочется отвечать и отвечать, и со ссылками на нормы законодательства, а также с приведением позиции Верховного Суда именно по Вашему вопросу...

04.07.2020, 10:06

Напишите заявление в полицию, что Вами ранее был захоронен человек, не являющейся тем человеком, на которого было выдано свидетельство о смерти.

По итогу рассмотрения обращения будет вынесено постановление, являющееся основанием для признания ранее вынесенного свидетельства о смерти недействительным.

04.07.2020, 10:12

Мы его не хоронили нам выдали свидетельство о смерти а хоронила Москва за государственный счёт и кремировали якобы Москва что нам делать.

05.07.2020, 15:17

Если человек умер, то свидетельство не липовое.

05.07.2020, 15:44

Умер кто то другой но не наш родственник.

05.07.2020, 16:04

Здравствуйте

Если речь идет о восстановлении прав, этот ваш не умерший родственник, всегда может обратиться в суд и восстановить свои права.

05.07.2020, 16:09

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

05.07.2020, 22:35